Эпоха ICQ уходит в прошлое
d1b5d73deb42231d0e917da328fda4ab.jpg

Традиционные сервисы мгновенных сообщений, такие как ICQ, постепенно теряют свою популярность и вытесняются аналогичными службами, интегрированными в различные популярные социальные сети.

Как сообщает "Cnews", по мнению многих аналитиков, традиционные сервисы мгновенных сообщений, которые устанавливаются на ПК в виде настольных приложений, постепенно теряют свою популярность, и вскоре будут заменены более удобными веб-приложениями с аналогичными функциями.

Ранее "Microsoft" объявляла о том, что планирует интегрировать свой инстант-мессенджер, которым пользуются более 300 млн. человек в службу "Windows Live", вместе с сервисами электронной почты, социальными сетями и т.п. Таким образом, пользователи смогут общаться друг с другом напрямую из веб-приложения, без потребности в установке ПО на свой компьютер.

Как пишет издание "Businessweek", пользователи все больше заинтересованы в сервисах мгновенных сообщений, которые интегрированы с их любимыми сайтами. Инстант-мессенджеры постепенно смещаются в Сеть так же, как это ранее произошло с сервисами электронной почты, казуальными играми и некоторыми другими категориями ПО.

По данным на конец сентября 2008 года, аудитория популярного сервиса мгновенных сообщений AIM от компании AOL уменьшилась на 4% по сравнению с прошлым годом. Также пользователи стали проводить меньше времени в ICQ от той же AOL и "Tencent QQ", которая популярна среди китайских пользователей.

В то же время, растет популярность сайтов, где функции инстант-мессенджера интегрированы с другими сервисами - например, социальной сети "Facebook" или службы электронной почты "Gmail" от компании "Google". Как считают аналитики, встроенный IM-сервис позволяет значительно увеличить время, которое пользователь проводит на сайте, взаимодействуя с контентом во время общения. Это, в свою очередь, позволяет увеличить доход от онлайн-рекламы.

"Популярность AIM уменьшается, потому что сейчас пользователям становится доступно все больше сайтов, предлагающих аналогичные функции. Поэтому мы работаем над тем, чтобы сделать данные сервис более социальным и наполнить его другими функциями", - подтверждает вице-президент "AOL People Networks" Дэвид Лью (David Liu).

По его словам, компания планирует объединить AIM со своей социальной сетью "Bebo", чтобы добиться увеличения популярности обоих сервисов. В начале следующего года AOL запустит специальную панель для браузера, с помощью которой пользователи "Bebo" смогут получить доступ к своему профилю и другим сервисам на любой веб-странице.

Читайте также: Тень кризиса накрыла IT-рынок >>>