Ericsson закрывает СП с STMicroelectronics
7143927e7256aac3316391eb18e6049c.jpg

Европейские производители STMicroelectronics и Ericsson так и не смогли найти покупателя на их совместное предприятие ST-Ericsson. 15 марта у компании в закрытом режиме прошло заседание совета директоров, где обсуждался будущий план развития компании. Сегодня менеджмент ST-Ericsson обнародует стратегию компании в области управления персоналом.

Как сообщает Bloomberg, представители компании во Франции и Италии на условиях анонимности сообщили, что компанию ожидает очень значительная реструктуризация с вероятными масштабными сокращениями персонала. Согласно французским законам, компания ST-Ericsson уже сегодня должна уведомить местные профсоюзы относительно решения по сотрудникам. О нем должно стать известно уже через несколько часов.

По неофициальной информации, STM и Ericsson объявят о закрытии компании и последующем списании накопленных убытков с бюджета каждого из создателей СП. Также известно, что Ericsson намерена вернуть себе исследовательское подразделение в городе Лунде (Швеция), где до сих пор велись исследования в интересах ST-Ericsson. В свою очередь компания STM намерена интегрировать все мощности ST-Ericsson во французском Гренобле.

Источники, близкие к компании, говорят, что среди потенциальных покупателей ST-Ericsson фигурировала в том числе и корейская Samsung Electronics, однако с ней продавцы не сошлись в цене.

Сейчас STM и Ericsson едины во мнении о том, что их совместное предприятие нужно либо прикрыть, либо каким-то образом кардинально реструктурировать, отыскав некоего богатого инвестора.

Напомним, серьезные проблемы начались у компании вскоре после того, как ST-Ericsson столкнулась с падением заказов со стороны европейских производителей решений для связи, в первую очередь со стороны Nokia, самой Ericsson и ряда других компаний. На днях стало известно о том, что генеральный директор компании ST-Ericsson Дидье Ламуше подал в отставку со своего поста и пока ничего неизвестно о его преемнике.

Суммарный размер накопленных компанией убытков сейчас составляет $2,7 млрд. Если STM и Ericsson решат просто закрыть ST-Ericsson, то компании разделят этот убыток пополам. 

Продукты и технологии ST-Ericsson представляют собой мобильные развлечения, а также преимущества и доступ к мобильной широкополосной связи более чем 2 млрд. человек по всему миру. Компания является ведущим поставщиком комплектующих для ведущих производителей телефонов, а также в другие интересные отрасли.