ЕС потребовал от Google изменить политику безопасности
Фото: EPA

Профильные регуляторы Европейского союза настаивают на том, чтобы Google пересмотрела свои правила безопасности, а также принципы работы с пользовательскими данными. Данное решение является реакцией ЕС на мартовское решение Google по унификации 60 разных политик безопасности компании в одно соглашение.

Как сообщает CyberSecurity, главный вывод, который следует из мартовского решения компании - Google оставляет за собой право на передачу пользовательских данных между сервисами компании, в частности между YouTube и Gmail, либо между Android и Google+. В компании говорят, что такой подход должен позволить сделать рекламу Google AdSence более релевантной и полезной.

Однако европейские регуляторы говорят, что они недовольны нововведениями интернет-гиганта. Так, французский регулятор CNIL заявил, что у Google есть буквально несколько месяцев для изменения политики. Регуляторы сразу нескольких стран ЕС заявили, что Google должна прояснить свои правила работы с информацией и точнее объяснить, как именно она собирает и использует данные пользователей.

В CNIL были крайне категоричны, заявив, что если Google не начнет менять правила работы, то регулятор начнет формальное расследование в ближайшее время. В Google говорят, что получили заявление CNIL и в данный момент изучают его.

В CNIL говорят, что проводили расследование от имени 27 стран, входящих в ЕС. И хотя Греция, Румыния и Литва, входящие в ЕС, пока не подписали соглашения, Хорватия и Лихтенштейн, не входящие в ЕС, уже сделали это.

По словам представителей CNIL, они "глубоко изучили" политики Google и не смогли понять главного - где предел в аппетитах Google в плане сбора данных пользователей и их использования. А это, как уверены в CNIL, нарушает массу европейских законов.

Также в CNIL заявили, что недовольны тем, что пользователи никак не могут ограничить сбор своих данных компанией Google и не имеют представления о том, как, кто и для чего использует их информацию.

Наконец, политика Google не проводит никаких различий между категориями пользовательских данных: здесь едины как простые пользовательские запросы в google.com, так и номера кредитных карт.

"Google должна очень существенно пересмотреть свои принципы. Возможно, компании придется вводить разные правила безопасности для разных стран ЕС. Компания должна предусмотреть четкий и понятный инструмент для управления сбором данных", - заявила президент CNIL Изабелль Фальк-Пьеротин. По ее словам, на реализацию данных мер у Google есть три-четыре месяца.