Еврокомиссия проверит патенты Motorola
93fcfe92341a1b4bf34acd8ff52a4183.jpg

Еврокомиссия (ЕК) начала два антимонопольных расследования в отношении компании Motorola Mobility Inc, говорится в сообщении ведомства. В ходе расследований Еврокомиссия оценит использование патентов Motorola, которые могли нарушить конкуренцию на внутреннем рынке.

Как пишет БФМ.РУ, ЕК начала проверки в связи с жалобами, полученными от американских компаний Apple и Microsoft.

"В частности, комиссия рассмотрит вопрос о нарушении компанией своих безотзывных обязательств перед организациями по стандартизации", - говорится в сообщении.

Ведомство также намерено проверить, злоупотребляла ли Motorola доминирующим положением в области лицензирования патентов.

Напомним, Европейская комиссия одобрила предлагаемое интернет-корпорацией Google приобретение Motorola Mobility, которое компания объявила еще в августе.

15 августа этого года компании Google Inc. и Motorola Mobility Holdings, Inc. объявили о заключении сделки, по условиям которой Google купит Motorola Mobility за $40,00 за акцию или же за $12,5 млрд. Это на 63% больше, чем цена компании по закрытии биржи в пятницу, 12 августа.

Сделка была анонимно одобрена советами директоров обеих компаний. Одно из самых популярных объяснений такого шага со стороны руководства Google состояло в том, что интернет-гиганту нужны мобильные патенты для дальнейшего развития мобильных решений.