Евросоюз  оштрафовал Microsoft на 561 млн.евро
Стив Балмер (Steve Ballmer), глава Microsoft

Антимонопольные власти Европейского союза оштрафовали корпорацию Microsoft на 561 млн. евро за отказ разместить окно выбора веб-браузера и навязывание пользователям своего Internet Explorer.

Как пишет Bloomberg, размер штрафа составил около 1% доходов компании в 2012 году. Общая сумма штрафов, наложенных на Microsoft антимонопольными регуляторами ЕС в течение последнего десятилетия, составляет 2,24 млрд. евро.

В соответствии с соглашением 2009 года, которое в том числе подписала Microsoft, потребители, которые купили персональные компьютеры должны получить выбор из 12 наиболее широко используемых браузеров для установки в дополнение или вместо Internet Explorer от Microsoft.

Ранее Microsoft уже была оштрафована за это же нарушение, но пообещала разместить экран выбора браузеров в версиях Windows для рынка Евросоюза. В корпорации заявили, что экран "исчез" после выпуска пакетов обновлений для Windows Vista и 7, но признали, что это было "технической ошибкой", а не преднамеренным действием.

Напомним, новое расследование относительно "браузерного дела" в Брюсселе начали в июле 2012 года - через девять месяцев после того, как было закрыто прежнее дело против корпорации.

В августе прошлого года еврокомиссар по вопросам конкурентного рынка Хоакин Альмуниа назвал действия Microsoft уже после вынесения штрафных санкций "неслыханными" и "беспрецедентными". Кроме того он заявил, что "лично доверял корпорации", но "видимо напрасно".