Работа центрального офиса компании "Евросеть" в России во вторник оказалась "парализована из-за милицейской проверки". Проблемы с правоохранительными органами возникают у "Евросети" уже четвертый год подряд, но на этот раз причиной может быть намерение владельцев сети Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева продать компанию.

Как пишет издание "Cnews" со ссылкой на свои источники, во вторник прошли обыски в центральном офисе крупнейшего российского продавца сотовых телефонов "Евросеть". По словам Т.Артемьева, "в проверке участвовало большое количество людей, многие из которых были в масках". По словам источника издания в правоохранительных органах, в отношении компании возбуждены два уголовных дела: по факту уклонения от уплаты налогов и по подозрению в контрабанде сотовых телефонов, в связи с расследованием одного из которых и производились обыски.

"Для нас это довольно странно и неожиданно, ситуация вызывает недоумение, - говорит Т.Артемьев. - Подобные мероприятия не только наносят удар по имиджу "Евросети", но и вредят инвестиционному климату в России. Пройдет несколько недель, акция забудется, но осадок останется".

Впервые проблемы с правоохранительными органами у "Евросети", как и у других крупных российских ритейлеров, начались в августе 2005 года. Тогда Управление "К" МВД изъяло на таможне, а также на складах компаний несколько партий контрабандно ввезенных телефонов. Это событие стало переломным для российского рынка продаж сотовых телефонов и привело к "обелению" поставок терминалов в России.

Однако через год Управление "К" вновь арестовало партию телефонов "Motorola", предназначавшихся для "Евросети": тогда стражи правопорядка заявили, что аппараты превышают предельно допустимый уровень излучения и даже уничтожили часть партии. Вопрос об этом был поднят на встрече Президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, после чего товар был возвращен "Евросети".

Очередной раунд проблем начался у "Евросети" год назад. 7 августа прошли обыски в квартирах ряда топ-менеджеров компании, а 10 августа обыски были уже в офисе "Евросети" и ряда других ритейлеров. Официальной причиной называлось расследование событий двухлетней давности с контрабандой телефонов, однако относительно реальных причин происходившего назывались самые различные версии. Говорили, в частности, о "мести" "Евросети" за возвращенную партию "Motorola" и о "наказании" компании за противодействие попыткам Федеральной таможенной службе взимать авторский сбор с ввозимой в Россию электроники.

Нынешние обыски проходят одновременно со слухами о продаже "Евросети" сотовому оператору МТС. Согласно распространяемой по рынку информации, о сделке весной договорился тогдашний президент МТС Леонид Меламед (сейчас возглавляет основного акционера сотового оператора - АФК "Систему"). Якобы МТС должна приобрести контрольный пакет акций "Евросети", полностью выкупив акции Т.Артемьева и часть акций Е.Чичваркина. Сделка, по словам источников, до сих пор не состоялась из-за того, что МТС не хочет оформлять на себя весь приобретенный пакет акций и формирует сейчас консорциум из предприятий АФК "Системы".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>