Facebook избавится от псевдо-"лайков"
9df9d831224ddec5fb2df0fd80f257f3.jpg

Социальная сеть Facebook начинает облаву на пользователей, создающих лже-аккаунты, используемые для накрутки "лайков" другим пользователям или сообщениям. Кампания по зачистке "лайк-мейкеров" проводится для улучшения работы легитимных рекламных платформ и повышения качества контента, который действительно интересен пользователям.

Как передает CyberSecurity сообщение соцсети: "Ситуация сейчас складывается таким образом, что "лайк" не всегда означает, что кто-то действительно оценил преимущества публикации или страницы, Когда настоящий пользователь входит на Facebook, мы хотим быть уверенными, что те отметки, которые им были поставлены, действительно говорят о его интересе к контенту. А раз так, то недавно, мы запустили в сети автоматизированные средства, которые аннулируют "лайки", поставленные с аккаунтов, нарушающих правила работы Facebook, описанные в соглашении".

Проще говоря, Facebook запустила программы, вычищающие накрученные оптимизаторами рейтинговые очки, необходимые для привлечения повышенного интереса со стороны пользователей.

Как правило, поддельные "лайки" используются для продвижения тех или иных товаров, привлечения к блогу внимания и осуществления иных действий, направленных на популяризацию блога или статьи в нем.

По оценкам Facebook, из общего количества "лайков" лишь 1% являются поддельными, однако независимые специалисты говорят, что эта оценка занижена и в реальности количество фейковых "лайков" не менее 5-6%.

Подтверждают последнюю оценку и недавние признания самой Facebook о том, что из более чем 950 млн. пользовательских аккаунтов почти 90 млн. - это не настоящие аккаунты, а "болванки", созданные для рассылки вредоносных программ, накрутки трафика и прочих незаконных операций.