Facebook обвиняют в плагиате кнопки Like
9281469de6089126bf190e1895d9ddb7.jpg

Иск на социальную сеть Facebook поступил от голландской компании Rembrandt Social Media. Как утверждают её представители, соцсеть преуспела благодаря использованию двух запатентованных разработок программиста Йозефа Ван Дер Меера, которыми владеет компания. Среди них - кнопка Like и функция Share. Об этом сообщает BFM.ru.

Согласно сообщению, Ван Дер Меер запатентовал их в 1998 году, за пять лет до появления Facebook, и использовал их для создания своей социальной сети - Surfbook.

По данным других СМИ, пилотная версия Surfbook была социальным дневником, где люди могли обмениваться информацией с родными и близкими, а также высказывать своё отношение к опубликованному с помощью кнопки Like. Но программист, якобы, не успел довести идею до логического завершения, поскольку умер в 2004 году. Истцы уверены, что Цукербергу было известно о разработках голландца.

Facebook очередной патентный иск пока не комментирует.

По мнению российских экспертов, которых цитирует BFM, заявления Rembrandt Social Media сомнительны и никак не повлияют на популярность соцсети. Данных о том, что Surfbook действительно использовал функцию Like, нет.

.