Вчера, 15 ноября, самая популярная социальная сеть в мире "Facebook" (около 500 млн. пользователей) объявила о запуске своей электронной почты, а также некоторых других нововведениях в сервисах обмена сообщениями. Об этом в блоге сообщает инженер-разработчик сети Джоэль Селигстин (Joel Seligstein).

В сообщении говорится, что адрес @facebook.com "получит каждый желающий", для того, чтобы пользователи могли общаться между собой независимо от того, присутствуют они на данный момент в соцсети или нет. Нововведения станут доступны пользователям сети в течение следующих месяцев. Пользователям будут рассылаться инвайты, так что они смогут опробовать обновленный сервис и пригласить своих друзей.

"Я с удовольствием объявляю о новом поколении сервиса "Сообщений". Теперь вам решать, как именно вы хотите общаться с друзьями: через SMS, в чате, по электронной почте или через "Сообщения". Они получат ваши сообщения независимо от того, какая среда или устройство используется, и вы сможете поговорить в режиме реального времени. Не нужно запоминать, кто из ваших друзей предпочитает сервис мгновенных сообщений или электронную почту, или беспокоиться о том, какую технологию стоит использовать. Нужно просто выбрать имя из списка друзей и набрать текст.

"Facebook" официально запускает почту

Фото - http://blog.facebook.com

Чтобы прояснить, "Сообщения" – это не электронная почта. Нет ни темы письма, ни копии, ни cc, ни bcc, а само сообщение можно отправить просто клавишей "Enter". Мы смоделировали сервис ближе к чату и уменьшили количество манипуляций для отсылки сообщения", – говорится в блоге.

Суть сказанного в том, что независимо от "способа доставки", сообщения от друзей будут храниться в единой "базе". Папка входящих ("Inbox") будет содержать только сообщения от друзей или от "друзей друзей", все остальные будут перенаправляться в другие папки: их количество можно ограничить только сообщениями от друзей. Можно переместить любое сообщение в эту папку, и с этих пор все сообщения от данного лица будут приходить в "Inbox".

Напомним, слухи о запуске собственной электронной почты от "Facebook" появлялись не однажды. Проект уже успели окрестить "убийцей "Gmail". Это будет не просто обновление интерфейса существующей на "Facebook" службы обмена сообщениями. Можно будет работать с новым почтовым клиентом как через веб, так и через POP и IMAP-протоколы.

Интернет: подборка новостей>>>