Facebook планирует ввести видеорекламу уже осенью

Facebook планирует внедрить рекламные видеоролики уже этой осенью. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. Один день рекламной кампании обойдется рекламодателям примерно в $2 млн.

Новый формат рекламы на страницах социальной сети будет представлять 15-секундные видеоролики, которые будут встраиваться в новостную ленту пользователей. В Facebook рассчитывают, что за год социальная сеть сможет получить несколько миллиардов дополнительной прибыли. Видео будут показывать в новостной ленте сайта. Сообщается, что Facebook планирует предоставить рекламодателям возможность размещать ролики в блоке-"карусели", который может содержать до трех видео, которые пользователи могут пролистать, если заинтересовались объявлением.

Ценовая политика предусматривает различные тарифы в зависимости от аудитории, которую планирует охватить рекламодатель. Во время крупных информационных поводов, к примеру чемпионата Super Bowl, реклама будет стоить уже $3,8 млн. за день.

Сообщается, что уже несколько крупных брендов изъявили желание стать "первопроходцами" нового функционала, несмотря на то что есть риск, что вложения не окупятся. Впрочем, руководство сети предупредило о такой вероятности.

Глава Facebook Марк Цукерберг настаивает на ограничении количества видеорекламы. По его мнению, достаточно будет одного ролика на 20 обновлений в ленте новостей, ибо главной задачей нововведения является не отпугнуть пользователей от ресурса массивной экспансией рекламных форматов.

Переход на продажу видеорекламы позволит Facebook не отставать от прочих интернет-компаний, таких как Google, которая размещает рекламные ролики на видеохостинге YouTube, где реклама транслируется до показа видео.

Источник: Вести.Экономика