Facebook запускает новый формат ленты новостей
Марк Цукерберг, основатель Facebook

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запускает новый формат ленты новостей (newsfeed) пользователя с возможностью фильтровать сообщения по типу контента и увеличенным числом визуальных элементов. Об этом сообщил основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг на пресс-конференции в четверг, 7 марта.

Как передает его слова Прайм, необходимость обновления ленты новостей была вызвана сменившимися предпочтениями пользователей. Так, в январе 2013 около 50% всех сообщений в лентах пользователей составляли фотографии, а в ноябре 2011 года этот показатель составлял только 25%.

Фактически, пользователи теперь смогут просматривать несколько лент новостей по разным типам контента. Например, можно просматривать все сообщения друзей в хронологическом порядке, только фотографии или сообщения о прослушанной музыке, а также только сообщения от тех, на чьи страницы подписан пользователь.

Кроме того, в новой ленте новостей пользователя разработчики изменили способы представления контента, отдав предпочтение большему числу визуальных элементов. В новом формате ленты видеоролики и фотографии будут отображаться в большем формате, также будут отображаться фотографии пользователей, которым понравилось то или иное сообщение, фрагменты карты, если пользователь побывал в каком-то месте, и прочее.

Новый формат ленты новостей станет доступен для части пользователей веб-версии уже в четверг, затем он появится и у других. Изменение дизайна для мобильной версии будет доступно через несколько недель.

Facebook является крупнейшей в мире - ее ежемесячная аудитория превышает 1,06 млрд. человек. 

По данным SocialBakers, общее число пользователей Facebook в Украине составляет 2 млн. 98 тыс. 720 пользователей. Проникновение Facebook в Украине составляет 4,62% по сравнению с населением страны и 13,72% по отношению к числу интернет-пользователей.