Компания "Украинские новейшие технологии" заявила о коммерческом запуске с января 2010 сети "FreshTel" на основе технологии связи четвертого поколения (4G) "Mobile WiMAX". Предполагается, что к моменту коммерческого запуска сеть "FreshTel" будет покрывать все районы Киева, а также пригороды - Бровары, Борисполь и Вышгород.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, бесплатное тестовое использование сети закончится 15 января. Компании потребовалось около 8 месяцев для развертывания сети. Сегодня средний объем потребляемого трафика на одного пользователя сети "FreshTel" составляет более 30 Гбайт в месяц.

Наряду с уже действующим тарифом "Fresh10", компания также намерена предложить пользователям дополнительный тариф - "FreshMAX" - с ежемесячной абонентской платой в размере 180 грн. Этот тариф будет безлимитным по скорости и объему потребленного трафика.

Напомним, в сентябре сеть "FreshTel" была запущена в тестовом режиме работы.

На сегодняшний день услуги 3G-связи предоставляют компании "PEOPLEnet", "Utel" ("Укртелеком"), "МТС-Украина" ("МТС-Коннект").

Вместе с тем, проведение тендера на 3G-лицензии связь третьего поколения было отменено по решению НКРС 27 ноября 2009 года. В тендере собирались участвовать компании "Астелит" (ТМ life:)) , "МТС-Украина" и "Киевстар".

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>