Компания "Google" пожертвовала на развитие "Wikimedia Foundation" $2 млн. Об этом в своем "твиттере" сообщил основатель Википедии Джимми Уэйлс (Jimmy Wales). Официальное объявление по факту организация опубликует завтра.

В конце прошлого года Джимми Уэйлс выступил с открытым обращением ко всему Интернет-сообществу с просьбой поддержать ресурс. По словам Уэйлса, несмотря на то, что Википедия регулярно попадает в топ самых посещаемых сайтов мира, ее работу обеспечивает штат всего из 23 человек.

"Содержание Википедии распространяется свободно и бесплатно, и может быть использовано в любых целях. Наши ежегодные расходы составляют менее $6 млн.

В основе работы Википедии лежат усилия всемирного сообщества из более чем 150 тыс. добровольцев, направленные на свободное распространение знаний. За немногим менее 8 лет эти добровольцы создали более 11 млн. статей на 265 языках. Каждый месяц более 275 млн. человек пользуются информацией нашего веб-сайта бесплатно и без просмотра рекламы", - говорилось в обращении.

Средства, пожертвованные пользователями, будут покрывать затраты на обслуживание сетевого трафика, улучшение программного обеспечения, что должно облегчить поиск, чтение и написание статей.

Напомним, некоммерческая организация "Wikimedia Foundation" управляет не только самой энциклопедией Wikipedia, но также поддерживает разработку "Wikimedia Commons", "Wiktionary", "Wikisource", "Wikiquote", "Wikibooks", "Wikinews" и "Wikiversity".

Интернет: подборка новостей>>>