Google оштрафовали на 150 тыс. евро
3151f336142e810c095466078465347e.jpg

Французский регулятор цифрового рынка CNIL оштрафовал интернет-компанию Google на 150 тыс. евро за нарушение правил работы с пользовательской информацией. CNIL заявило, что новая политика безопасности Google в области работы с пользовательскими данными недостаточно точно поясняет, как компания использует полученные сведения от пользователей, не занимается ли интернет-компания сканированием личной email-переписки и не поясняет, как долго компания хранит полученные данные.

В CNIL говорят, что интернет-гигант поступил довольно хитро, реализовав единую политику данных, которая распространяется на все его сервисы, что еще больше запутывает ситуацию.

В CNIL говорят, что накануне штрафа они неоднократно предупреждали компанию о возможном штрафе, но компания ничего не изменила. При этом регулятор подчеркивает, что выплата штрафа со стороны интернет-компании не дает ей индульгенцию в отношении данных пользователей и регулятор все равно будет оказывать давление на Google.

Напомним, ранее власти Европейского Союза также заявляли, что политики Google в области работы с данными не полностью соответствуют нормам ЕС и его законодательству. В самой Google пытаются утверждать, что их новая политика работы с данными проще и удобнее для пользователей, а кроме того позволяет создавать более удобные для пользователей сервисы.

Источник: CyberSecurity