Администрация по торговле США может пожаловаться на китайскую цензуру, которая ограничивает поисковую выдачу "Google", во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщает "Bloomberg".

Заявление, содержащее жалобу на политику Китая в отношении регулирования Интернета, в администрацию направили две группы, связанные с поисковиком: "Computer & Communications Industry Association" (Ассоциация предприятий компьютерных и телекоммуникационных технологий) и "First Amendment Coalition" (Конгресс первой поправки). Суть жалобы в том, что ограничения, которые Китай накладывает на доступ к Интернет-ресурсам и контенту, дискриминируют Интернет-компании и представителей рынка электронной торговли США.

"Это немного напоминает холодную войну, - заявляют представители кафедры международных исследований Университета Гонконга. – Этот путь предоставляет возможность такого давления на Китай, которое может показаться заманчивым для многих компаний".

Как считают аналитики "Bloomberg", проблемы поисковика в Китае неотделимы от некоторого дипломатического напряжения, возникшего между США и Китаем в последнее время. Так вчера представитель китайского Министерства иностранных дел заявил, что американская сторона полностью ответственна за напряженные отношения между странами, поскольку не уважает "коренных интересов" азиатской нации.

"Обращение в ВТО стоит рассмотрения. Использовать цензуру таким образом, чтобы это было "на руку" представителям китайского Интернет-бизнеса, противоречит базовым принципам международной торговли", - заявляют представители "Google". Согласно последним исследованиям, китайские ученые высказываются против того, чтобы поисковик "Google" покинул китайский Интернет.

Напомним, что крупнейший поисковик и провайдер интернет-сервисов компания "Google" может прекратить свою деятельность в Китае. В начале января компания объявила, что это связано с предположением о взломе электронной почты китайских правозащитников.

Интернет: подборка новостей>>>