В Украине в августе 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем техника подешевела, в среднем, на 0,3–0,1%, по данным Государственного комитета статистики Украины (Госкомстата).

Так, на 0,3–0,1% подешевела аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации, а также телефонное оборудование и отдельные виды бытовой техники. В период с января по август, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, данные товарные группы подешевели, в среднем, на 8,7–2,5%.

Напомним, по результатам II квартала 2010 года продажи крупной бытовой техники в Украине превысили 1,7 млрд.грн., что на 23% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и на 9% больше, чем в I квартале текущего года, по данным "GfK Ukraine". По мнению аналитиков, можно предполагать, что динамика продаж в этом сегменте вернулась к докризисным показателям.

Что же касается малой бытовой техники, традиционно II квартал года является для этой группы наихудшим периодом в году. В этом году объем продаж малой бытовой техники сократился на 20% по сравнению с первым кварталом года и составил 0,46 млрд.грн. Но, если сравнивать со II кварталом 2009 года, рост рынка составляет 27%.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>