Один из мировых лидеров на рынке ПК - компания "Hewlett-Packard" увеличила чистую прибыль до $2,41 млрд. в IV финансовом квартале, завершившемся 31 октября 2009 года. Квартальный показатель оказался на 14% выше, чем в прошлом году. Об этом говорится в опубликованном финансовом отчете компании.

Прибыль на одну акцию составила 99 центов, что на 18% больше результатов IV квартала прошлого года (84 цента на акцию). Общая выручка компании за квартал составила $30,8 млрд., что на 8% ниже аналогичного периода 2008 года, но на 12% выше показателей прошлого финансового квартала. Общегодовая выручка составила $114,6 млрд., что на 3% меньше результата 2008 года.

"Постоянное внимание HP к повышению эффективности работы во всех сферах бизнеса дало нашей компании значительное конкурентное преимущество, - говорит

По словам исполнительного вице-президента и финансового директора HP Кэти Лесяк (Cathie Lesjak), рост прибыли компании происходит в основном благодаря удачным приобретениям и их интеграции.

На I квартал 2010 года компания прогнозирует общую выручку в размере от $29,6 до $29,9 млрд.

По данным компании IDC, "Hewlett-Packard" является ведущим производителем персональных компьютеров, занимая одну пятую рынка.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>