HP планирует разделиться на две компании - СМИ
Фото: ЕРА

Компания Hewlett-Packard планирует разбиться на два больших и независимых направления, первое из которых объединит в себе бизнес по производству ПК и принтеров, а второе - займется выпуском корпоративного аппаратного обеспечения и сервисными операциями, пишет The Wall Street Journal. Компания планирует сделать анонс об изменении бизнес-структуры уже сегодня, утверждают источники в HP. Как ожидается, изменение структуры не повлечет за собой изменения налоговой базы и не скажется на доходности как самой HP, так и ее акционеров.

HP уже не первый год обсуждает выделение ПК-бизнеса в отдельное подразделение или компанию. Впервые о подобном сценарии заговорили еще в 2011 году, когда был куплен британский ИТ-аутсорсер Autonomy.

Сейчас источники в компании говорят, что нынешний генеральный директор HP Меган Уитман станет председателем правления будущей компании по выпуску ПК и принтеров, а также генеральным директором корпоративного сегмента HP. Нынешний независимый директор HP Патриция Руссо станет председателем правления корпоративного сегмента.

Напомним, во вторник на прошлой неделе онлайн-аукцион Ebay объявил о плане по выделению его подразделения PayPal в автономную компанию в течение 2015 года. На фоне данного заявления акции компании выросли в цене на 7,5%.

Источник: CyberSecurity