HP уволила больше тысячи человек
Фото: ЕРА

Компания Hewlett-Packard сократила более 1100 рабочих мест в Великобритании и продолжает "затягивать пояс" на фоне проходящего процесса реорганизации компании. Впервые официально о сокращениях HP заявила по итогам третьего квартала, когда сократила чистую прибыль до $1,4 млрд.

Профсоюз работников Unite, представляющий интересы персонала HP, заявил, что компания намерена проводить политику сокращения персонала в долгосрочной перспективе и здесь профсоюз бессилен сделать что-либо. Также в профсоюзе говорят, что кампания по увольнениям - это инициатива лично американского менеджмента HP, поэтому европейские структуры тут не могут предпринять какие-то действенные шаги.

Согласно данным профсоюза, всего на начало 2014 года должно быть сокращено 1124 рабочих места в трех британских представительствах HP. В заявлении Unite говорится, что хотя с увольнениями они поделать ничего не могут, профсоюз считает их несправедливыми, так как сокращения в британском направлении HP проводятся уже около пяти лет, при том, что тут работает наиболее квалифицированный персонал компании, обладающий глубокой IT-экспертизой.

На прошлой неделе HP подтвердила, что всего на протяжении 2013 года штат компании покинули около 13 000 человек, а всего с начала реструктуризации были уволены 24 600 человек.

Источник: CyberSecurity