IBM разрабатывает новый тип компьютерной памяти, обладающей в 100 раз большей емкостью по сравнению с современными носителями данных и работающей в 100 тыс. раз быстрее. Ученые говорят, что увидеть такую память можно будет примерно через 7-8 лет.

Как сообщает "Cnews", новая память, получившая название "racetrack memory" (память с беговой дорожкой), не имеет подвижных частей, как жесткие диски, и практически не изнашивается, как флэш-память. В случае использования подобной технологии, MP3-плеер, например, сможет вмещать около 500 тыс. музыкальных треков или около 3 тыс. фильмов.

Устройства с такой памятью не только будут вмещать намного больше информации в корпусе прежнего объема, но и выделять меньше тепла и потреблять меньше энергии. Плееры смогут работать от одной батарейки в течение многих недель и хранить библиотеку в течение десятков лет.

IBM - крупнейшая в мире компания в области информационных технологий. Среди продукции компании - специализированные grid-решения, включающие оборудование, программные продукты и связующее ПО для различных отраслей, в том числе для сферы финансовых услуг и для архивирования медицинской информации. В Украине компания представлена на рынке серверов, а также специализированных СУБД (Lotus Notes, Informix, DB2).