Импортеры электроники хотят отучить украинцев от интернет-покупок
Фото: EPA

Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) направила в Кабмин законопроект о снижении порога необлагаемого налогами импорта товаров со 150 евро до 22 евро, сообщает НВ.

Общественная организация, в которую входят, в частности, Алло, Asus, Ringoo, Cisco, Intel, Microsoft, Цитрус*, предложила снизить стоимость необлагаемых налогом импортных товаров со 150 евро до 22 евро. Это, по их мнению, должно увеличить доходную часть государственного бюджета минимум на 4,7 млрд грн в год.

Ранее предложения АПИТУ не нашли поддержки у депутатов Верховной Рады, поэтому предприниматели решили обратиться в Министерство финансов Украины. Минфин официально должен ответить до 3 декабря т. г.

В АПИТУ считают, что снизить беспошлинный порог до 22 евро нужно в соответствии с директивами Совета Европейского Союза. В качестве примера приводят опыт Беларуси, которая снизила беспошлинный порог со 150 евро до 22 евро.

Читайте также: Переформатирование: рынок электроники получил новый импульс

Действия объединения импортеров высокотехнологичных товаров вызвали тревогу у представителей компаний, которые занимаются почтовой и экспресс-доставкой зарубежных посылок.

Совладелец компании Деливери Андрей Ивасив убежден, что законопроект АПИТУ будет мешать развитию международной торговли. По его словам, дополнительных поступлений в бюджет ожидать не стоит, ибо трафик международной и экспресс-доставки "фактически исчезнет", зато контрабандный - вырастет.

Виктор Супеєв, генеральный директор интернет-магазина одежды Answear, считает, что нужно не снижать, а наоборот, поднимать беспошлинный порог до 300 евро.

Крупнейший почтовый оператор скептически отнесся к инициативе АПИТУ. "Это может привести к падению объемов легальных посылок, от которого пострадают все официальные операторы", - отметил первый заместитель гендиректора Укрпочты Александр Перцовский.

В самой АПИТУ довольно высоко оценивают перспективы принятия Верховной Радой упомянутых нормативных изменений, в случае если законопроект будет подан Кабинетом министров.

*Список участников ассоциации уточнен в связи с корректировкой новости на первоисточнике

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.