Рынок онлайн-объявлений за год вырос почти троекратно
76746fb5592bdaf58cf23ec917ccfce0.jpg
За 2012 год количество активных объявлений на сайте увеличилось почти втрое - с 845 тыс. в январе до 2 млн. 240 тыс. в декабре. Об этом сообщают аналитики портала бесплатных объявлений Slando.

Количество посетителей при этом выросло вдвое - с 11,3 млн человек в январе до 21,8 млн в ноябре. При этом увеличилось и время, которое люди проводят, выбирая б/у товары в интернете. Если в январе этот показатель составлял менее 5 минут, то уже в конце 2012 года он вырос до 8 минут и 30 секунд.

Реализуя подержанные вещи, продавцы ставят на них цену в среднем вдвое ниже той, что на ценнике в магазине. Такая разница в стоимости также способствует росту числа покупателей на сайтах объявлений.

За уходящий год украинцы стали перепродавать автомобили в шесть раз чаще, а искать работу - в четыре раза активнее. Продажи подержанных детских товаров и одежды выросли в три раза, а б/у мебели и гаджетов - вдвое. Количество объявлений с предложениями продажи и аренды недвижимости увеличилось в два с половиной раза.

Что касается товаров, которые искали пользователи, они явно отображают рыночный спрос на протяжении года. В январе чаще всего пользователи искали шубы, в феврале и марте - жилье в киевских районах Оболонь и Соломенка. С первыми весенним солнцем люди пересели на велосипеды, а в мае - начали искать холодильники. В начале лета и купального сезона украинцы отправились в интернет за купальниками, а в июле резко возросла популярность iPhone 4S.

Конец лета отметился высоким спросом на диваны, а в сентябре вырос спрос на жилье в столице. В октябре украинцы стали активно интересоваться планшетными компьютерами iPad, а в ноябре - пуховиками. Декабрь и обильные снегопады вынудили интернет-пользователей вспомнить про зимние забавы и отправиться на поиск санок.