Количество мобильных устройств, подключенных к Интернету, к 2013 году может перевалить за миллиард. Такой прогноз приводят аналитики IDC в отчете Worldwide Digital Marketplace Model and Forecast (Модель и прогнозы всемирного цифрового рынка).

На конец 2009 года в мире насчитывалось около 450 млн. пользователей, которые выходят в сеть с мобильных устройств, и через 4 года это количество может удвоиться, поскольку популярность и доступность мобильных телефонов, смартфонов и других беспроводных устройств с доступом в Интернет из года в год только растет.

"Количество мобильных Интернет-устройств растет в последние несколько лет взрывными темпами. Когда информация и сервисы Интернета доступны в любой точке, устройства, подключенные к сети, меняют сам способ нашей профессиональной или личной жизни. А с бурным развитием мобильных приложений в следующие несколько лет мы станем свидетелями глобальных изменений в том, как пользователи взаимодействуют с Интернетом, и дальнейшего размытия грани между профессиональной и личной жизнью". – говорит директор по исследованиям IDC Джон Ганц (John Gantz).

Самые популярные действия среди пользователей Интернета с мобильных – такие же, как и среди обычных пользователей: поиск информации, чтение новостей, закачка музыки и видео, переписка по электронной почте и в сервисах мгновенного обмена сообщениями. В следующие четыре года, по прогнозам IDC, мобильный Интернет станут использовать для онлайн-покупок, записей в блоги и участия в жизни Интернет-сообществ.

Если в 2009 году около 1,6 млрд. человек выходило в сеть, то до 2013 года это число составит 2,2 млрд. Соответственно, увеличится и количество мобильных Интернет-устройств. До 2013 года около 624 млн. Интернет-пользователей будут осуществлять онлайн-покупки, что в денежном выражении составит около $8 трлн., общая стоимость электронных транзакций до 2013 вырастет до $16 трлн. Мировые затраты на Интернет-рекламу в 2009 году составят около $61 млрд., а через четыре года эта цифра достигнет почти $100 млрд. или 15% всех затрат на рекламу.

Аналитическая компания IDC является международным поставщиком информации о тенденциях развития технологий и электронного бизнеса. IDC анализирует рынки IT, тенденции развития технологий, продукты и вендоров. В штате компании - более 700 аналитиков в 43 странах мира.