Интернет предложили рассмотреть среди кандидатов на Нобелевскую премию мира-2010. Такую инициативу высказали представители итальянского офиса профильного издания "Wired". На данный момент инициативе посвящен отдельный проект в сети – internetforpeace.org.

Предложение поддержали лауреат Нобелевской премии мира 2003 года иранская юрист и правозащитник Ширин Эбади (Shirin Ebadi), известный европейский онколог и бывший министр здравоохранения Италии Умберто Веронези (Umberto Veronesi), модельер Джорджио Армани (Giorgio Armani), который в частности описал проект так: "Интернет – это неплохой кандидат на премию мира. Выдвинуть его – это оригинальная и беспрецедентная идея. Если Интернету вручат премию мира, это будет означать, что слова и информация признаны на абсолютно новом уровне, где информационный обмен предполагает общение и знакомство людей между собой".

"Интернет – это не просто сеть из соединенных компьютеров. Это бесконечная сеть живых людей. Люди со всего мира общаются друг с другом через крупнейший социальный интерфейс, когда-либо известный человечеству. Цифровая культура заложила основы для нового общества, в котором диалог, обсуждения и принятие общего решения происходит через живое общение. Поэтому Интернет можно признать инструментом мира", - говорится в манифесте организационной группы проекта.

Напомним, 31 января закончился прием заявок на Нобелевские премии 2010 года в научных сферах (физике, химии, медицине, физиологии, экономике и литературе), а 1 февраля – на премию мира. Комитет по традиции держит имена претендентов в секрете.

Интернет: подборка новостей>>>