Физик Алекс Уисснер-Гросс из Гарвардского университета США решил изучить, к каким последствиям для окружающей среды приводит использование "Google". Он подсчитал, сколько углекислого газа вырабатывает система, чтобы удовлетворить любопытство Интернет-пользователя.

Как сообщает Би-Би-Си, он выяснил, что при обработке поисковиком одного запроса пользователя вырабатывается около 7г углекислого газа. Для сравнения, при кипении воды в электрическом чайнике в атмосферу попадает около 15г СО2. Ученый утверждает, что все объясняется энергозатратами при работе как компьютерного терминала, с которого делается запрос, так и электронных баз данных "Google" по всему миру.

"Google" известен быстротой поиска результатов. Однако Уисснер-Гросс объясняет эту скорость тем, что поисковик использует несколько баз данных одновременно, что приводит к большему объему выброса углекислого газа, чем при поиске с помощью конкурентов "Google".

По подсчетам ученого, каждая минута, проведенная нами в Интернете, оборачивается выбросом 0,02 грамма CO2. Сами по себе эти цифры кажутся очень небольшими, если не учитывать, что каждый день Интернет-поисковики обрабатывают примерно 200 млн. запросов.

Интернет: подборка новостей>>>