По мере того, как уровень проникновения на рынке сотовой связи начинает приближаться к насыщению, стоимость услуг передачи данных становится ключевым фактором определения стоимости средств мобильной телефонии по всему миру. Таковы основные выводы, опубликованные в 7-м издании индекса компании "Altimo" – статистического анализа инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи по всему миру.

Как сказал директор по коммуникациям компании "Altimo" Евгений Думалкин: "Стремительный рост уровня проникновения на рынке сотовой связи, который так привлекал инвесторов в последние десять лет, завершился. В ближайшие два-три года средний показатель проникновения на развивающихся рынках достигнет уровня развитых рынков и далее его реальный рост составит примерно 2–3% в год. Сейчас инвесторов по всему миру больше интересуют доходы от улучшения качества продукции, инвестиции делаются в развитие новых технологий и неголосовых 3G/4G услуг, что должно способствовать увеличению ARPU и росту чистой прибыли".

Напомним, согласно данным того же исследования, на развивающихся рынках ARPU (средний доход от абонента) услуг с добавленной стоимостью (VAS) ежегодно увеличивается на 10–14%, а если события будут развиваться в русле тенденций, наблюдаемых в Европе и США, этот показатель, как ожидается, увеличится в 2011 году до 22–30%. После двухлетнего спада ARPU мобильной связи вернулся к положительным показателям. Это должно послужить толчком для роста показателей CAPEX, который в 2011 году обещает достигнуть 15–20%.

1-е издание индекса компании "Altimo" было выпущено в марте 2007 года. Целью индекса является обзор инвестиционной привлекательности национальных рынков мобильных телекоммуникаций по всему миру. Индекс основан на данных каждой страны о разнице между прогнозируемыми и действительными средними затратами на услуги сотовой связи из расчета на душу населения, о прибылях, индексах проникновения и капитальных затратах по отношении к доходам операторов и численности населения. Индекс обновляется каждые полгода по данным индустрии сотовой связи на рынках 92 стран мира.

Связь, IT: подборка новостей>>>