Компания "Apple" может показать новую версию сенсорного планшета "iPad" на этой неделе в рамках пресс-конференции, посвященной деталям о системе iOS 4.3, по неофициальным сообщениям тематических блогов и изданий, посвященных продукции "Apple".

Например, немецкий "MacNotes.de" предполагает, что релиз устройства состоится 2-9 апреля этого года, а презентация "iPad 2" пройдет ранее. Со ссылкой на неофициальный комментарий производителя комплектующих блог сообщает, что "iPad 2" могут показать уже на этой неделе.

Третья бета-версия системы iOS 4.3 была представлена на прошлой неделе, и как предполагает ряд изданий, уже достаточно готова для того, чтобы компания провела презентацию GM ("Golden Master")-версии своей системы.

С другой стороны, как отмечает ряд изданий, "Apple" всегда посвящает своим новым устройствам отдельное медиа-событие. Среди альтернативных предположений: "Apple" проведет отдельное мероприятие в марте, полностью посвященное второй версии "iPad", который, по слухам, будет поддерживать беспроводную технологию NFC, которая дает возможность использовать портативное устройство как электронный кошелек для оплаты реальных товаров с помощью терминалов, установленных в магазинах.

Напомним, ранее уже сообщалось, что компания "Apple" планирует запустить сервис, который позволит пользователям новых версий устройств "iPhone 5" и "iPad 2" совершать покупки в обычных магазинах.

Сервис будет основан на технологии "Near-Field Communication" (NFC), которая позволяет передавать и получать информацию на расстоянии до 4 дюймов (около 10 см). Оба упомянутых устройства могут представить уже в этом году. Покупки будут совершаться с помощью указанных устройств и платежных терминалов, которые компания планирует субсидировать для магазинов. На данный момент "Apple" платит некоторую сумму за процессинг данных с каждой покупки на "iTunes" и собирается предложить – пока что американским – покупателям "более дешевый метод" прямого доступа к банковским счетам. Сервис может быть запущен уже к середине 2011 года.

Электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>