Компании "Apple", возможно, удастся продать сегодня, во время запуска смартфона "iPhone 4" в продажу, рекордные 1 млн. устройств, как считают аналитики "Bloomberg". До сентября этого года калифорнийской компании, возможно, удастся продать более 10 млн. смартфонов нового поколения, как считают аналитики из "BGC Partners".

Согласно опросам, проведенным зарубежными СМИ среди обычных покупателей, выстроившихся в очереди перед магазинами в США, Японии, Германии, пользователи часто относятся к стоянию в очереди за девайсом как к своеобразному ритуалу или даже развлечению. Кроме того, некоторые признаются, что в принципе не готовы были бы выстаивать в очереди за технологической новинкой, но в случае с новыми продуктами "Apple" этот принцип нарушается.

Напомним, сегодня начались мировые продажи "iPhone 4": он становится доступным жителям США, Франции, Германии, Японии и Великобритании. Предзаказы на новый смартфон европейцы могли оформлять уже с 15 июня.

Смартфон будет продаваться в двух цветовых решениях: черном и белом. Стартовая цена - $199 за 16Гб модель, $299 за 32 Гб (для США). Начиная с сегодня цена на "iPhone 3GS" 8 Гб упадет до $99. До конца сентября планируется запустить продажи в 88 странах мира.

А по оценкам неавторизованных украинских продавцов техники, новый четвертый "iPhone" в Украине может появиться неофициально: различные продавцы называют сроки от одного до трех месяцев.

"Apple" презентовала "iPhone 4">>>

Внешность и функции нового "iPhone 4" (ФОТО)>>>

Что же касается цены на устройство, украинским любителям техники "Apple" придется потратиться, если они не хотят ждать официальной презентации: цена может превышать американскую вдвое, при том, что стартовая цена в США равняется $199.

Электроника: подборка новостей>>>

Связь, IT: подборка новостей>>>