Украинские IT-аутсорсеры зарабатывают до 10 млрд.грн. в год и могут зарабатывать намного больше, но при создании соответствующих условий для ведения бизнеса, считает президент ассоциации "IT-Украины" Игорь Лисицкий.

"По данным ассоциации в индустрию аутсорсинга в Украине вовлечено около 40 тыс. работников, валовой доход компаний составляет порядка 10 млрд.грн. в год, а в долларовом эквиваленте ежегодное увеличение доходов равняется 40%. И эти показатели могут быть большими при условии благоприятных условий ведения бизнеса.

Например, в Индии компании-производители программного продукта на экспорт получили в 2009 году прибыль порядка $50 млрд. Понятно, что у них есть некоторые преференции и "зеленый свет" от властей. В Украине же, наоборот, сложилась парадоксальная ситуация, когда IT-индустрию необходимо буквально спасать", - замечает президент ассоциации.

Напомним, в ассоциации отмена налоговых льгот в виде упрощенной системы налогообложения для компаний, которые разрабатывают ПО, могут ударить по индустрии.

Как сообщили в "IT-Украины", принятие Налогового кодекса в существующей редакции может привести к существенному ухудшению условий для развития индустрии разработки ПО. В связи с этим ассоциация подала в комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики ряд предложений к проекту кодекса. Данные предложения уже вошли в проект законодательного акта и будут рассматриваться парламентариями осенью.

Связь, IT: подборка новостей>>>