IT и связь: главные новости недели (5-10.05)
4d76ecc19de989802760ce23e2ff6db3.jpg
IT и связь: главные новости недели (5-10.05)

За прошедшую неделю, с 5 по 10 мая, на рынке связи и телекоммуникаций произошел ряд интересных событий. В частности, Минтранс подготовил программу реформирования почтовой связи, рассчитанную до 2013 года. Вместе с тем, одной из важнейших корпоративных новостей стала смена топ-менеджера "Майкрософт Украина".

Итак, компания "Майкрософт Украина" объявила о назначении на должность генерального директора Дмитрия Шимкива. Предыдущий руководитель украинского подразделения компании - Эрик Франке - остается советником президента "Microsoft" в Центральной и Восточной Европе Вахе Тороссяна.

"Лаборатория Касперского" опубликовала отчет о развитии кибер-угроз в 2009 году. Киберпреступников становится все больше, а конкуренция между ними обостряется, говорят эксперты.

Почтовую связь в Украине реформируют до 2013 года. Министерство транспорта и связи Украины разработало программу развития "Укрпочты", рассчитанную на 5 лет. При этом одной из главных задач на 2009 год является строительство новых сортировочных центров.

Шведская "Партия Пиратов" ("Pirate Party") намерена получить места в Европарламенте по итогам выборов в июне 2009 года и внести изменения в законодательство Евросоюза. Партия получила широкую поддержку молодежи после осуждения шведским судом организаторов файлообменного Интернет-ресурса "The Pirate Bay".

Новейшая версия "Windows" вызвала критические отзывы со стороны конкурентов "Microsoft", подозревающих компанию в действиях, которые препятствуют свободной конкуренции. "Windows 7" дает несправедливое преимущество браузеру "Internet Explorer", говорят производители аналогичных программ для путешествий по Интернет.

Ранее "Microsoft" заявляла, что пользователи смогут отключать ключевые составляющие операционной системы, такие как "Internet Explorer", делая более легким использование других браузеров.

Согласно сообщению производителя ПО "Bsquare", компания "Dell" выпустит нетбук на основе операционной системы "Google Android", предназначенной для смартфонов. Ранее компания "Hewlett-Packard" (HP) проводила тесты на возможность использования этой ОС в нетбуках.

Связь, IT: подборка новостей>>>Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>