В 2010 году впервые в Украине наблюдалась тенденция к снижению популярности классической электронной почты, при этом регулярно в социальные сети заходит около 38% украинцев, как свидетельствуют результаты исследования "GfK Ukraine".

Так, в конце 2009 года около 52% украинских пользователей Интернета регулярно пользовались электронными сообщениями, но уже за год их доля сократилась до 48%.

В то же время, популярность социальных сетей выросла: если в конце года около 31% пользователей регулярно заходили на свои странички, то уже в IV квартале 2010 года их доля выросла до 38%. Как отмечают аналитики, в особенности эта тенденция выросла в группе молодых пользователей в возрасте от 16 до 19 лет. 57% пользователей этого возраста сказали, что пользуются соцсетями. Для сравнения – около 48% в этой группе сказали, что пользуются сервисами электронной почты.

"В данный момент речь не идет о снижении абсолютного количества пользователей классических сервисов электронной почты. Скорее, речь идет о меньшей популярности этого средства коммуникации среди тех, кто начал пользоваться Интернетом относительно недавно – на протяжении 1-2 лет. Но в долгосрочной перспективе наиболее вероятно, что обычная электронная почта станет преимущественно средством для бизнес-коммуникаций, тогда как личная переписка перейдет в самые популярные соцсети", – заметил исследователь телекоммуникационного сектора "GfK Ukraine" Андрей Радевич.

Напомним, существует несколько видов информации и оценок, которые не рекомендуется озвучивать в своем блоге или публиковать в социальной сети, поскольку это может сказаться как на карьере, так и на личной жизни пользователя, согласно исследованию ресурса "Медиаграмотность".

Интернет: подборка новостей>>>