Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia (Википедии) Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) отметил, что количество добровольцев-авторов статей в энциклопедии сокращается. Его заявление на ежегодной конференции Wikimania (прошла в Хайфе, Израиль) цитирует ряд западных СМИ со ссылкой на Associated Press.

По его словам, это пока не кризис, но важная проблема для проекта. Чтобы справиться с ней, руководство проекта намерено упростить интерфейс для редакторов и процесс создания статьи в целом. На данный момент сложность интерфейса может отпугивать многих пользователей, которые хотели бы создавать или редактировать статьи. Множественные указания по редактированию энциклопедии для новичков непонятны, считает он.

По состоянию на март этого года онлайн-энциклопедию писало и дописывало около 90 тыс. активных авторов. До следующего июня руководство ресурса надеется, что это сообщество увеличится еще на 5 тыс. пользователей.

Напомним, в начале июля украинская Википедия по количеству статей превысила 300 тыс. и от 14-го места по количеству статей, занятого норвежской версией онлайн-энциклопедии, ее на тот момент отделяло около 7,4 тыс.

Интернет: все новости>>>