Почти 80% пользователей считают, что Интернет-доступ является одним из основных прав человека, как показывают результаты исследования "GlobeScan", проведенного для "BBC World Service" в 26 странах мира.

При этом 87% принимавших участие в опросе согласились с тем, что доступ к Интернету должен быть "фундаментальным правом всех людей". Почти 71% человек, которые не используют Интернет, хотели бы получить такую возможность.

Больше всего "за" повсеместный Интернет-доступ высказывались жители Южной Кореи (96%), Мексики (94%) и Китая (87%).

Почти 78% опрошенных считают, что Интернет является источником свободы, 90% назвали Интернет хорошим средством обучения и более половины признались, что любят тратить свободное время в социальных сетях, таких как "Facebook" или "MySpace".

В то же время, почти половина (49%) участников исследования считает, что в Интернете небезопасно высказывать свое мнение. Среди стран, чьи жители бояться открыто высказываться в Интернете: Франция, Германия и Китай. Почти половина поддержала мысль о том, что Интернет ни в коем случае не должен регулироваться правительством на любом уровне. Среди пользователей, которые не могут представить себе жизни без Интернета, больше всего японцев (84%), мексиканцев (81%) и россиян (71%).

Самым ценным качеством Интернета большинство участников опроса признало путь к информации любого сорта, а на втором месте была названа возможность общаться с другими людьми.

Напомним, что по прогнозам, в 2010 году объем потребления Интернет-трафика в Украине может увеличиться на 80%, а прирост абонентской базы останется на уровне 12-15%.

Интернет: подборка новостей>>>