В Украине чаще всего традиционно покупается в кредит крупная бытовая техника (холодильники, стиральные машины), мобильные телефоны, ноутбуки, нетбуки, LCD и LED-телевизоры.

По словам ведущего специалиста отдела потребительского кредитования компании "Фокстрот. Техника для дома" Игоря Марийко, наблюдается тенденция повышения спроса на товары премиум-сегмента, при сохранении постоянного спроса на товары эконом-класса.

По данным "ПриватБанка" за 2010 год, чаще всего в кредит покупали компьютерную технику и холодильники, телевизоры, а замыкают пятерку популярных товаров в кредит стиральные машины и мобильные телефоны (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Доля наиболее популярных групп товаров в общем объеме покупок в кредит*

Какую технику чаще всего покупают в кредит

*по данным "ПриватБанка"

Напомним, по данным производителей и продавцов компьютерной техники, в 2011 году объемы кредитования такого типа товаров будут восстанавливаться. По словам главы правления компании "Diawest" Анатолия Балюка, уровень покупки в кредит компьютерной техники подрос по сравнению с 2009 годом. На начало 2011 года он составляет около 10% от общих продаж компании. "Если до кризиса в наших сетях около 50% техники продавалось в кредит, а в кризис, соответственно, кредитные продажи упали практически до нуля, то уже на данный момент это порядка 10% от общих продаж".

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>