Восемь российских хостинг-провайдеров приняли совместную декларацию, направленную на противодействие распространению нелегального контента, в частности, частности детской порнографии.

Документ был подписан компаниями "RU-Center", "Агава", "Хостинг-Центр", "Петерхост", "Spaceweb", R01, "Оверсан-Скалакси" и "Ала Телеком". В документе, который обязывает хостера реагировать на сообщение о контенте с признаками "нелегальности" на клиентских сайтах, имеются два существенных пункта. Во-первых, в тексте декларации проводится разграничение понятий "провайдер услуги" и "провайдер контента". Так, за нелегальный контент, согласно документу, отвечает только лицо, которое его разместило.

Во-вторых, в случае обнаружения "аморального" содержимого хостер будет обращаться к клиенту с просьбой устранить незаконный контент. А "в случае, если абонент хостинг-провайдера не отвечает на запрос в установленных правилами хостинг-провайдера порядке и сроки (в пределах от 3 до 7 календарных дней), хстинг-провайдер вправе считать абонента утратившим связь с хостинг-провайдером (отсутствие абонента) и приостановить оказание услуг хостинга абоненту до получения реакции на запрос хостинг-провайдера. О факте приостановки услуги хостинг-провайдер информирует заявителя (лицо, которое пожалувалось на нелегальный контент)".

Напомним, впервые идея о создании Декларация российских хостинг-провайдеров возникла во время форума "Хостобзор", проходившего осенью 2009 года. Во время встречи представители крупнейших российских IT-компаний и государственных органов обсуждали вопросы, связанные с распространением незаконной информации в Рунете и способы борьбы с ней.

Интернет: подборка новостей>>>