Популярное в мире движение в поддержку инновационных идей добралась и до Украины. В этом году в Киеве состоится первая конференция TEDxKyiv, направленная на распространение лучших идей в сфере технологии, развлечений и дизайна (Technology, Entertainment, Design, TED). Тема киевской конференции: "Что Украине нужно сегодня?".

Конференция, которая состоится 18 октября, проводится под эгидой международной программы TED http://ted.com) на принципах открытости - принять участие в конференции и бесплатно ее посетить может любой желающий. Единственное условие - предварительная регистрация на сайте http://tedxkyiv.com, поскольку количество мест ограничено.

"В целом аудитория конференции составит около 150 почитателей TED и творческих личностей, которым неравнодушные новые идей для перестройки будущего нашей страны, а также тех, кто способен положительно повлиять на него", - говорит со-организатор конференции Всеволод Демкин.

По его словам, сегодня уже анонсировано 10 выступлений на темы инноваций в науке и технологиях, социальных отношений, бизнеса и маркетинга, архитектуры, искусства, образования и воспитания следующих поколений.

Кроме того, будет показано несколько роликов (так называемых TEDTalks) с выступлениями на зарубежных конференциях TED на соответствующие темы.

Ролики выступлений, следуя принципам TEDx, были дополнены субтитрами при участии энтузиастов программы. Украинское сообщество переводчиков также приобщилось к этому движению. Более того, украинский язык уже попал в Top-25 языков по количеству переводов. Почти 20 из наилучших роликов уже доступны для просмотра с украинскими субтитрами.

Подборку роликов с субтитрами, а также подробности о конференции в Киеве и всемирном движении TED можно найти на сайте http://tedxkyiv.com. Здесь же, в разделе Блог, публикуется подробная информация о докладчиках, которая будет дополняться по мере приближения даты конференции и регистрации новых докладчиков.

"Мы делаем TEDx в Украине для того, чтобы создать площадку для общения на тему инноваций и для распространения инновационных идей. Все выступления на конференции будут записаны и доступны через Интернет, чем мы сможем показать наши таланты и идеи миру", - подчеркнул В Демкин.

События TEDx проходят по всему миру: перечень запланированных конференций насчитывает более 150, уже прошел около 75. Среди них уже прошли 3 события в России: TEDxRU в Москве, TEDxNN в Нижнем Новгороде и TEDxPerm.

Первая конференция в Киеве состоится 18 октября, в воскресение, в 12:00. Место проведения: учебный центр i-klass (http://i-klass.com), который выступает генеральным партнером конференции.

Контакты

Сайт: http://tedxkyiv.com
Контактные лица: Вадим Жерновой, Всеволод Демкин
Телефон: +38-093-637-05-49, +38-096-111-41-56
e-mail: [email protected]

По вопросам аккредитации журналистов обращайтесь к Александру Кривоносу (тел. +38-063-234-48-90, e-mail: [email protected])

TED - это конференция, на которой наиболее выдающиеся деятели и мыслители мира рассказывают о собственные достижениях и идеях. Девиз TED: "Идеи, достойные распространения". На конференции TED выступали Билл Клинтон и Билл Гейтс, премьер Великобритании Гордон Браун, нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон и Мюррей Гелл-Манн, сэр Ричард Бренсон, Норман Фостер, учредители "Google" и "Wikipedia", а также Боно из U2.