Китай хочет получить все IT-секреты
2144cc104781e6b6a89f3435bdcf269b.jpg

Китайское правительство предлагает ввести беспрецедентную систему сертификации на импортные товары, согласно которой производители электронных устройств и программного обеспечения будут обязаны раскрывать схемы и коды своих продуктов. Эксперты опасаются, что открытые данные могут попасть в руки местных компаний, конкурирующих с иностранными поставщиками.

Как сообщает "Cnews", соответствующий закон может вступить в силу в мае 2009 года. Предположительно, он будет охватывать электронные печатные платы, копировальные аппараты и цифровые устройства для дома, включая плоскопанельные телевизоры. Выход этих товаров на китайский рынок будет осуществляться следующим образом.

Фирма изготовитель предоставляет Китаю исходные данные по этим устройствам - схемы, техническое описание и пр., - которые инспектируются соответствующими органами и в случае удовлетворения определенным условиям допускаются к продаже на китайском рынке. При этом дело касается не только аппаратного, но и программного обеспечения. Производителю необходимо будет предоставить исходные коды программ, служащих для управления электронными устройствами.

В случае если компания откажется это делать, правительство Китая оставляет за собой право запретить ввоз соответствующего товара в страну, его производство и продажу на китайском рынке. По словам китайских властей, данные меры направлены на борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий, хакерскими атаками и распространению вирусов.

Тем не менее, беспрецедентный законопроект уже вызвал немалую долю критики. По мнению наблюдателей, в случае введения закона может получиться так, что доступ к интеллектуальной собственности зарубежных производителей получит не только правительство Китая, но и китайские компании, занимающиеся производством аналогичных товаров. Таким образом, закон об охране интеллектуальной собственности окажется неэффективным - законопроект в его текущей форме не предоставляет достаточных гарантий на то, что секретная информация останется только в руках контролирующих организаций и не перейдет в руки конкурентов.

Кроме того, становятся под вопрос технологии защиты информации. Корпорация "Sony", к примеру, в случае принятия закона должна будет предоставить алгоритмы шифрования в системах бесконтактных карт оплаты "Felica". И речи идти не может о безопасности электронных транзакций, если технология шифрования попадет в третьи руки, отмечают эксперты. Закон может привести к серьезным разногласиям между странами и привести к аннулированию международных торговых договоренностей.