Китай снимет запрет на игровые консоли
Фото: EPA

Власти Китая "практически приняли решение" об отмене запрета на продажи игровых консолей в стране, пишут местные СМИ. Министерство культуры КНР уже начало обсуждения относительно возможного снятия запрета на продажи консолей.

Игры для консолей можно будет продавать только после того, как они получат разрешение Министерства культуры Китая, чиновники которого должны будут убедиться, что в игре нет ничего, что могло бы дурно повлиять на подрастающее китайское поколение.

Перед Минкультом будут поставлены две главных задачи: во-первых, не пропускать игры с чрезмерным уровнем насилия, а во-вторых, накладывать вето на все игры, которые так или иначе наводят тень на китайский уклад жизни, правящую партию Китая и важные для китайцев ценности.

В Китае запрет на продажу игровых консолей был введен 13 лет назад, так как власти опасались, что приставки могут нанести вред развитию молодежи. Сейчас разрешение на консоли существует только в рамках более обширной программы по развитию Шанхайской зоны свободной торговли. Соответственно, производители, желающие продавать консоли в Китае, должны собирать их именно в этой зоне, да и продавать здесь же.

Почти 13 лет в КНР работает "черный" рынок консолей, где все желающие могут купить и приставки и игры для них.

Источник: CyberSecurity