Компания Пинчука нарастила чистую прибыль более чем на 70%
Виктор Пинчук, владелец трубно-колесной компании Интерпайп

По итогам 2011 года трубно-колесная компания Интерпайп увеличила чистую прибыль до $41 млн. с $24 млн. годом ранее. Об этом свидетельствуют данные консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2011 финансовый год, утвержденной советом директоров Интерпайпа. Аудит финансовой отчетности проведен международной аудиторской компанией Ernst&Young.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, скорректированный показатель EBITDA увеличился с $169,5 млн. в 2010 году до $255,5 млн. в 2011 году. Скорректированная EBITDA / маржа в 2011 году составила 15,3%.

Валовая прибыль выросла на 52% до $310 млн. Рост выручки составил 32,7% (до $1 млрд. 670 млн. в 2011 году) и был в основном обусловлен увеличением объемов продаж.

Общий объем продаж трубной продукции увеличился на 10% до 911,7 тыс. тонн по сравнению с показателями 2010 года.

Общий объем продаж колесной продукции увеличился на 6% до 170,3 тыс. тонн по сравнению с показателями 2010 года.

В ноябре 2011 года компания завершила реструктуризацию своего кредитного портфеля в размере $887 млн. Частью реструктуризации было предоставление кредиторами компании, дополнительного финансирования в размере $136 млн. для реализации инвестиционной программы Интерпайпа.

Напомним, в июне агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Интерпайп до уровня "B-". Рейтинг компании был исключен из категории "RD" (ограниченный дефолт). Кроме того, Fitch присвоило еврооблигациям компании с погашением в 2017 году приоритетный обеспеченный рейтинг "B-" (рейтинг возвратности активов "RR4"). Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный".

Интерпайп - международная вертикально-интегрированная Компания, производитель стальных труб и железнодорожных колес. Интерпайп входит в десятку крупнейших в мире производителей трубной продукции и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция Компании поставляется в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных в Украине, России, Казахстане, Европе, США и на Ближнем Востоке. Собственник трубно-колесной компании - бизнесмен Виктор Пинчук.