Около 53% россиян назвали компьютер главным "удобством ХХ века", согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С другой стороны, респонденты в основном считают, что компьютерная и мобильная техника вредна для здоровья.

Так, согласно опросу, проводившемуся с 24 по 25 июля 2010 года, телефон (73%) и компьютер (53%) стали теми изобретениями, которые более всего изменили жизнь людей в XX веке. Третьим в рейтинге важности россияне признали автомобиль (51%). К наиболее важным открытиям также относят Интернет (42%) и телевизор (39%).

Участники опроса также признают, что компьютер негативно воздействует на человека. Так, 80% согласны с тезисом о том, что он вреден для зрения. 74% считают, что его негативное влияние больше сказывается на детях. 72% опрошенных полагают связывают вред с электромагнитным излучением. Кроме того, респонденты склонны считать, что длительное пребывание за компьютером вызывает зависимость (58%).

Напомним, согласно исследованию "GlobeScan", проведеному для "BBC World Service" в марте этого года, пользователи считают доступ в Интернет одним из фундаментальных прав человека.

Связь, IT: подборка новостей>>>