Около 33% украинских магазинов техники и сервисных центров предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское программное обеспечение или продают компьютеры с уже установленной нелицензионной операционной системой. В то же время, уровень установки такого ПО на новые компьютеры в торговых точках за последние полгода снизился на 9% - с 42% по состоянию на март 2010 года. Об этом свидетельствуют результаты очередной волны программы "Mystery Shopper", которую регулярно проводит компания "Майкрософт Украина".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, исследование, которое в октябре охватило 837 точек продаж, показало, что наибольший уровень нарушений был зафиксирован в Виннице - в 55% случаев, в Николаеве и Одессе - по 48%, а самый низкий - в Киеве и Донецке, 25% и 20% соответственно.

При этом большинство торговых точек все же придерживаются закона: 67% проверенных магазинов и сервисных центров получили статус "не-пират". В большинстве случаев установленной на компьютер нелицензионно, с нарушением закона является операционная система "Windows 7".

Следующий этап программы пройдет в декабре этого года и охватит 1200 торговых точек.

Как отмечают представители "Майкрософт Украина", часто владельцы торговых точек не подозревают, что их менеджеры подрабатывают таким незаконным образом, например, устанавливая на проданный компьютер нелицензионную операционку.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>