Кто покупает в Интернете?
245030aa036b6453d894c2d9b9aab7de.jpg
Кто покупает в Интернете?

Судя по множеству украинских Интернет-магазинов, количество которых растет как грибы после дождя, отечественные покупатели уже не бояться делать шопинг во Всемирной сети. При этом возникает вопрос: "А кто же Интернет-покупатель?", то есть где он живет, сколько ему лет, сколько готов потратить и т.д. Ответить на эти вопросы помогут материалы исследования, которое ежегодно проводит супермаркет лицензионного программного обеспечения "Софткей-Украина". В этом году участие в исследование приняли 2673 респондента.

Результаты исследования гласят, что украинский Интернет-покупатель – это чаще всего мужчина (83%) в самом расцвете сил (26-37 лет, 52%), проживающий в Киеве (42%). Следующие по количеству Интернет-покупателей города: Одесса (7%), Харьков, Днепропетровск и Донецк (по 5-6%). В остальных украинских областях проживает не более чем 1-2% покупателей. Эти данные перекликаются с общим распределением Интернет-юзеров по украинским регионам: по статистике Bigmir.net, почти 59% украинских пользователей находятся в Киеве и Киевской области.

Согласно исследованию, 22% респондентов занимают пост руководителя подразделения/отдела, а 17% являются владельцами собственного бизнеса. Еще 6,5% определили свою должность как директор/президент. Итого, 43,5% покупателей является владельцами бизнеса или менеджерами высшего/среднего звена.

Помимо этого, 5% респондентов заявили, что являются заместителями начальника отдела, 6% - программисты и IT-инженеры, 5% - системные администраторы. При этом только 9% опрошенных клиентов заявили, что они работают в сфере информационных технологий, еще 5% назвали областью своей деятельности связь и телекоммуникации, а 2% - Интернет. Общая цифра в 16% "айтишников" сравнялась с 16% занятых "торговлей товарами, не связанными с информационными технологиями".

Также можно отметить такие отрасли бизнеса, как архитектура и строительство (7%), транспорт (5%). Банковская сфера, финансы (кредиты и страхование в том числе), энергетика, научно-исследовательская деятельность, образование и медицина набрали по 3%. Иными словами, покупки в Интернете делают в первую очередь люди со стабильным заработком выше среднего, совсем не обязательно являющиеся IT-специалистами.

Наиболее удобный и часто используемый способ оплаты – оплата кредитной/дебитовой картой (32%). Другие популярные варианты оплаты покупок в Интернете – 26% клиентов ратуют за оплату по квитанции в банке, еще 15% хотят платить наличными курьеру (в случае доставки материального товара).

Вместе с тем, 32% респондентов готовы тратить до 200 грн. в месяц на покупку лицензионного программного обеспечения. Для сравнения, в прошлом году тратить 200 грн. в месяц на покупку софта могли всего 8% опрошенных. Если же учесть тот факт, что уровень пиратства в Украине очень высок (по данным корпорации "Microsoft", 83% пользователей используют нелицензионное ПО), получается, что именно украинцы со средним достатком уже готовы платить за удобство, а не ищут "пиратские копии".

Кроме программного обеспечения, 28% респондентов покупают во всемирной сети компьютеры, оргтехнику и периферию, еще 16% - фильмы и музыку, 13% приобретают мобильные телефоны, 9% - мультимедиаустройства, а еще 6% не прочь купить подарки для близких.

Помимо цены, одним из самых важных факторов при выборе Интернет-магазина стала широта ассортимента и возможность купить все, что необходимо, в одном месте (35%), скорость обработки заказа и доставки (25%), квалифицированная поддержка по телефону (15%) и наличие дополнительных сервисов (9%).