С внедрением учетной маркировки импортируемых мобильных телефонов количество легально ввезенных телефонов в I полугодии 2008 года в три раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГП "Украинский государственный центр радиочастот" Павел Слободянюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Слободянюк отметил, что после внедрения процедуры маркировки за период с февраля по июль текущего года по легальной импортной схеме было ввезено 1 млн. 005 тыс. мобильных телефонов. За аналогичный период 2007 года данный показатель был в три раза меньше.

По словам П.Слободянюка, за 6 месяцев текущего года легально импортировано в 1,4 раза больше телефонов, чем за весь 2007 год. "Такое влияние на рынок мобильных телефонов оправдывает себя. За эти 6 месяцев, по нашим подсчетам, доля официально, легально ввезенных телефонов составляет 20-25%. Вместе с тем, в прошлом году порядка 90% импортируемых аппаратов были ввезены по непрозрачным схемам", - добавил он.

П.Слободянюк также отметил, что за анализируемый период текущего года в государственный бюджет дополнительно было перечислено 137 млн.грн., то есть, на 95 млн.грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Главное, на наш взгляд, это то, что рынок почувствовал, что с ним начинают работать и он уже не брошен на произвол судьбы. То есть, устанавливаются определенные правила, которые необходимо выполнять", - резюмировал П.Слободянюк.

Напомним, П.Слободянюк заявил, Украинский государственный центр радиочастот намерен отменить двойную маркировку ввозимых мобильных телефонов. В то же время, планируется внедрить централизованный ввоз мобильных телефонов.

Ранее П.Слободянюк заявил, что с 7 июня Национальная комиссия по вопросам регулирования связи вводит обязательную маркировку мобильных телефонов с целью легализации их ввоза. Укрчастотнадзор уже начал выдачу учетных марок для маркировки радиоэлектронных средств, в том числе мобильных телефонов. Вместе с тем, по мнению игроков рынка, дополнительная марка - это дублирование уже существующей процедуры гарантии качества.