Lenovo покупает бразильского производителя компьютеров
2638f70d0546817b6626a0898194ddbb.jpg

Китайский производитель компьютеров Lenovo покупает бразильского производителя электроники Digibras для расширения масштабов своей деятельности на бразильском потребительском рынке, а также получения ряда важных для компании разработок из мобильной сферы. Проведение данной сделки обойдется Lenovo в 300 млн. бразильских реалов или $147 млн.

Как передает CyberSecurity, финансовый директор Lenovo Вонг Вай Минь говорит, что покупка Digibras расширяет долю Lenovo на бразильском рынке фактически вдвое, поднимая компанию с седьмого места на третье.

В китайской компании говорят, что рассматривают данное поглощение, как стратегически важное и помогающее закрепиться на растущем бразильском рынке ПК и ноутбуков. Одновременно с этим Digibras занимается производством телевизоров и смартфонов, что также пригодиться Lenovo в операционной деятельности на рынках Южной Америки.

Одновременно с проведением сделки, в Lenovo заявили, что переносят часть производства в Бразилию, так как здесь существует льготный налоговый режим для местных производителей.

По условиям сделки, Lenovo выплатит сумму, а также передаст 46,9 млн. новых акций трем бразильским компаниям - Digibras Participacoes SA, Digiboard Eletronica da Amazonia и Dual Mix Comercio de Eletronicos Ltd.

Напомним, в начале этого года Lenovo провозгласила программу, реализовав которую компания должна стать крупнейшим мировым производителем компьютеров, обойдя по объемам продаж ПК и ноутбуков Hewlett-Packard. Сейчас Lenovo занимает второе место в мировом рейтинге.

Китайская компания заявляет, что намерена сделать рывок именно за счет развивающихся рынков, таких как Бразилия, Индия и Россия.