Сети беспроводной связи стандарта LTE не появятся в Украине еще несколько лет. Об этом в интервью рассказала глава компании Украинские новейшие технологии (ТМ FreshTel) Елена Минич.

"Возможно, при переходе Украины на LTE-технологию, которая объективно появится у нас не ранее 2016 года, можно будет говорить о снижении тарифов. Сейчас пока что Украина отстает от Европы с точки зрения беспроводного Интернета лет на пять, если не больше. Тот же LTE в Европе пока полноценно не используется", - заметила она.

При этом, по словам Минич, стандарты 4G LTE, которые тестируются в Европе, это еще pre-LTE. Стандарты LTE Advanced, начинающиеся с Release 10, еще не сертифицированы, соответственно, под них нет оборудования. А пользовательские устройства, которые позиционируются как 4G LTE, относятся все же к pre-LTE.

Напомним, в Украине все еще не решен вопрос с выдачей лицензий на связь стандарта 3G. UMTS-лицензия есть только у Utel – мобильного подразделения Укртелекома, которое может быть продано уже в этом году одному из крупных мобильных операторов. Развитие 3G-сетей через выдачу лицензий пока задержалось со сменой состава регулятора телеком-рынка. Все еще не согласован документ, по которому Министерство обороны будет высвобождать частоты под эту связь.

Интернет: все новости>>>Связь, IT: все новости>>>