"Microsoft" может найти множество различных вариантов после отказа от покупки "Yahoo", но немногие из них позволят ему эффективно конкурировать с лидером рынка интернет-рекламы "Google". Так полагают аналитики. Когда глава "Microsoft" Стив Болмер прервал переговоры с "Yahoo" в субботу, он отказался от кратчайшего пути к быстрому развитию в области рекламы и сетевых услуг, что позволило бы потеснить лидера рынка "Google". Об этом сообщает "Reuters".

"В конечном счете, наша цель - построить лидирующую компанию в области поиска, рекламы, СМИ в Интернет и социальных онлайн-сетей, - написал С.Болмер в письме сотрудникам. - Несмотря на то, что приобретение "Yahoo" увеличило бы нашу способность к реализации этой стратегии, я уверен, что мы сможем достичь наших целей и без "Yahoo".

С.Болмер считает, что "Microsoft" может добиться этого самостоятельно, но все же намерен сделать менее крупные приобретения или создать партнерства. Компания может установить деловые связи с AOL, подразделением "Time Warner", или с "Fox Interactive Media", принадлежащем "News Corp", чтобы привлекать рекламу на свои сайты. В апреле руководители AOL связывались с "Microsoft", чтобы обсудить потенциальное партнерство. Об этом сообщил источник, близкий к ситуации. "News Corp" также недавно связывалась с "Microsoft", чтобы обсудить возможности, включая совместное приобретение "Yahoo".

Согласно данным "comScore", сайты "Google" в декабре посетили 590 млн. человек, тогда как сайты "Microsoft" - 540 млн., а "Yahoo" - 485 млн. Для сравнения, на сайты "Time Warner" в тот же период зашли только 274 млн. посетителей, а на сайты "Fox Interactive Media" - 158 млн. Возможно, партнерство "Microsoft" с AOL и FIM не принесет той же отдачи, которой можно было бы ожидать от объединения "Microsoft" и "Yahoo".

Однако "Microsoft" не испытывает такого большого давления для совершения альтернативной сделки, как "Yahoo", считают аналитики. Компания может просто ждать подходящего времени, чтобы снова сделать "Yahoo" предложение, поскольку это наиболее выгодно со стратегической точки зрения.

Напомним, "Microsoft" отказалась от намерений купить интернет-компанию "Yahoo", поскольку стороны не смогли достичь соглашения по поводу стоимости сделки. Предложение компьютерного гиганта "Microsoft" о покупке "Yahoo" было сделано три месяца назад. Сумма сделки на тот момент составляла $44,6 млрд., но руководство "Yahoo" посчитало, что "Microsoft" недооценивает стоимость популярной интернет-компании.

"Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и пр. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Прибыль компании за 2006 год составила $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд.