Microsoft готовит собственные "умные часы", - источник
www.adr-studio.it/#

Корпорация Microsoft работает над конструкций сенсорных часов, сообщают поставщики. Ранее в этом году компания попросила поставщиков в Азии создать компоненты для потенциального устройства в виде часов.

Это не первый случай, когда Microsoft проявила интерес к "носимым" гаджетам. Компания десять лет назад представила "умные часы", которые работали на программном обеспечении Microsoft. За абонентскую плату их владельцы могли смотреть заголовки новостей, результаты спортивных соревнований, читать мгновенные сообщения и слушать FM-радио. Но продажи устройства были остановлены в 2008 году.

Для нового прототипа часов Microsoft запросила у производителей компонентов 1,5-дюймовые дисплеи, сказал один из топ-менеджеров компании-поставщика.

Напомним, компания Samsung также разрабатывает "умные часы" и готова к тому, чтобы в обозримом будущем презентовать их аудитории, заявил исполнительный вице-президент Samsung по мобильным продуктам Ли Юнг Хи. Он не стал уточнять, какие именно функции могли бы быть реализованы в часах Samsung.

Напомним также, по информации на рынке, компания Apple сейчас готовит iWatch. Над этой разработкой уже трудятся примерно 100 дизайнеров и проектировщиков. В их числе - старший директор инженерного департамента Apple Джеймс Фостер и еще один топ компании Аким Пантфордер.

Обозреватели говорят об iWatch как о гибриде электронных наручных часов и персонального коммуникационного устройства. Все сходятся во мнении, что часы будут работать на основе мобильной операционной системы iOS. Остальные характеристики остаются загадкой, в том числе возможность поддержки голосового помощника Siri, различных биометрических счетчиков, синхронизации с другими устройствами, наличия картографических сервисов.

Дизайн девайса будет близок к iPhone и iPod, а также унаследует от них часть функционала. Также рассматривается возможность использования гнутого стекла, над которым уже несколько лет трудится корпорация совместно с тайваньским производителем комплектующих Foxconn.

(Подробнее: Apple покажет, который час. Чего ожидать от iWatch)

Источник: The Wall Street Journal