Microsoft обвинила госорганы Украины в задержке с легализацией ПО
Фото: ЕРА

Как рассказал генеральный директор Microsoft Украина Дмитрий Шимкив, в 2013 году госбюджетом предусматривалось выделение средств на программу по легализации используемого государственными органами программного обеспечения. "Согласно программе планировалось приобретение лицензионных операционной системы Windows и пакетов ПО Office для 68 тыс. компьютеров, что составляет около 7% от всех устройств в госорганах, на которых установлено нелегальное ПО", - отмечает Шимкив. Однако, по его словам, никакие активные действия по легализации со стороны государства не предпринимались.

Как передает его слова КоммерсантЪ-Украина в материале "Ключ не найден", в бюджете на 2014 год средства на покупку госорганами легального ПО не предусмотрены. "Если государство готово решить с нами вопрос легализации, то мы готовы предоставить ПО по льготным ценам, в десятки раз ниже рыночных", - заявил он.

В Государственной службе интеллектуальной собственности отмечают снижение количества нелегального ПО, используемого госорганами. Исполняющий обязанности начальника отдела авторского права и смежных прав этого ведомства Алексей Арданов сообщил, что по состоянию на 1 апреля 2013 года уровень использования нелицензионного ПО составил 33%, что на 7% меньше, чем в 2012 году. "Это можно объяснить в том числе переходом многих структур на бесплатные операционные системы и программное обеспечение", - говорит он.

Вместе с тем Арданов отметил, что показатели проникновения пиратского ПО, предоставленные компанией Microsoft, нередко расходятся с показателями, полученными госслужбой. По его словам, методология подсчета нелицензионного ПО, используемого в органах исполнительной власти, госслужбе неизвестна, поэтому он не может прокомментировать данные Microsoft-Украина.

Кроме того, Алексей Арданов рассказал, что госорганы регулярно проходят проверки на наличие пиратского ПО, последняя из которых состоялась осенью прошлого года. Согласно распоряжению Кабинета министров, органами, уполномоченными совершать такие проверки, являются прокуратура и Министерство внутренних дел. В то же время, по словам Дмитрия Шимкива, МВД является рекордсменом по использованию нелицензионного ПО.

Напомним, в начале февраля свои рекомендации по борьбе с пиратством в Украине представил Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA). Согласно им, предполагалось ужесточить административную и уголовную ответственность для руководителей компаний, использующих в своей работе нелицензионные продукты, в первую очередь ПО.