"Microsoft" предлагает $250 тыс. за создателя интернет-червя
b4044b41d42092caab907b580b19aab7.jpg

Компания "Microsoft" объявила о том, что заплатит $250 тыс. вознаграждения за сведения, которые приведет к аресту и суду над создателями "Conficker", одного из самых опасных интернет-червей за последние годы. Об этом передает "CNews" со ссылкой на "Associated Press".

По словам представителей софтверного гиганта, компания также активно сотрудничает со специалистами по безопасности, регистраторами доменных имен и Корпорацией по присвоению имен и номеров в интернете (ICANN) с целью выявить и отключить серверы, через которые проводятся атаки червя. "Лучший способ победить такие потенциальные ботнеты, как "Conficker"/"Downadup" – совместная работа специалистов по безопасности и компаний, которые занимаются контролем над доменными именами. "ICANN" является сообществом, суть которого в том, чтобы координировать такие усилия и поддерживать безопасность и стабильность в Сети", - сказал Грэг Рэттрэй (Greg Rattray), главный советник по безопасности "ICANN".

Напомним, что червь, известный под кодовыми названиями "Downadup" и "Conficker", заражает компьютеры пользователей с помощью уязвимости MS08-067 в операционной системе "Windows". Вирус распространяется, получая доступ к одному компьютеру, после чего подбирает пароли к другим ПК в той же сети.

Интернет: подборка новостей>>>

Связь, IT: подборка новостей>>>