Microsoft судится из-за доменного имени windows.ru
57abbab66f3994ed4c8730e575181b23.jpg

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня, 9 августа, рассмотрит жалобу корпорации Microsoft на решение, согласно которому суд частично удовлетворил иск компании к российскому предпринимателю Дмитрию Шаповалову по поводу доменного имени windows.ru.

Как пишет Прайм, арбитражный суд Москвы признал за Microsoft Corporation право на использование товарного знака Windows в доменном имени для товаров 9 класса МКТУ. Первоначально в мотивировочной и резолютивной частях решения было указано, что признается право корпорации на использование товарного знака Windows в конкретном доменном имени windows.ru для товаров 9 класса МКТУ. Суд 20 апреля вынес определение об исправлении ошибок.

Кроме того, российскому предпринимателю Дмитрию Шаповалову, владеющему правами на доменное имя windows.ru, суд запретил использовать товарный знак Windows в этом домене для товаров 9-го класса МКТУ, а именно однородных таким товарам, как приборы и инструменты для научных целей, морские, геодезические, электрические, фотографические, кинематографические, оптические, для взвешивания, измерения, сигнализации, контроля (проверки), спасания и обучения, аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, торговые автоматы и механизмы для аппаратов с предварительной оплатой, кассовые аппараты, счетные машины, оборудование для обработки информации и ЭВМ, огнетушители.

При этом судья, оглашая решение, отметила, что Шаповалов может использовать домен для размещения на нем информации о пластиковых окнах.

В иске компания просила суд признать за ней право использования товарного знака windows в доменном имени windows.ru и запретить Шаповалову использовать товарный знак windows в доменном имени windows.ru в сети интернет. В иске компания не указала конкретный класс МКТУ, в котором она просит запретить использование их товарного знака.